Musée canadien de l'histoire


Employés

Nom Titre Numéro de téléphone
Adam Boily Service de sécurité 819-776-8400
Adèle Rodrigue (2019) Coordonnateur(trice) d'évènements spéciaux 819-776-7166
Adil Wardani (2016) Service de sécurité 819-776-8400
Alain Rose (2018) Service de sécurité 819-776-8400
Alain Simard Agent(e), Acquisitions et documentation 819-776-8661
Alain Galipeau Commis-Services du courrier-photocopie 819-776-8219
Alain Proulx Responsable, Architecture 819-776-7140
Alan Elder Gestionnaire, Premiers Peuples et les débuts du Canada 819-776-8190
Alena Klimava (2018) Chargé(e) de projet, Technologie en architecture 819-776-7180
Alexandra Simpson Bruneau Gestionnaire Services de sécurité de la Societé 819-776-8489
Alice Kezimana Agent de sécurité 819-776-8400
Alida Cupillari (2019) Agent(e) de programme, MVC 819-776-8305
Alison Smith-Welsh Préparateur(trice) d'expositions 819-776-7191
Amalie Muncaster (2018) Commis aux opérations 819-776-8512
Amanda Gould Restaurateur(trice), Papier et document d'archives 819-776-8443
Andréa D'Agostino (2018) Gestionnaire, Services à la clientèle 819-776-8254
Andrew Burtch Historien(ne), Poste-1945 819-776-8615
Angela Doré Conseillère principale, régime de retraite, avantages sociaux et 819-776-8335
Anita Nugu (2018) Agent(e) principal(e) aux achats 819-776-8196
Ann Rae Coordonnateur(trice) de collections 819-776-8482
Anne Malette Adjoint(e) Matériaux 819-776-8218
Anne Macdonnell Restaurateur(trice), Papier 819-776-8665
Anne Dionne Spécialiste, Apprentissage 819-776-8198
Anneh Fletcher Chercheur(euse) 819-776-8508
Anne-Marie Raymond Conseillère, Initiatives stratégiques 819-776-8310
Annie Lavergne (2018) Chef D’équipe et Administrateur(trice) de Billetterie 819-776-8446
Annie Benoît Coordonnatrice, gestion du talent 819-776-8227
Annie Laflamme Administrateur(trice) du Systeme KE 819-776-7054
Annie Lavergne Commis comptable 819-776-8475
April Tessier Coordinateur(trice) des acquisition et prêts 819-776-8469
Ariane Medley Adjointe en apprentissage, Programmes autochtones 819-776-8537
Arlene Doucette (2018) Spécialiste des collections, Vêtements et Insignes 819-776-8645
Aryeh Stegenga Rédacteur(trice) et recherchiste, Commandites et Dons majeurs 819-776-8277
Ashlee Beattie Spécialiste, apprentissage 819-776-8679
Assad Nohra Gestionnaire, Contrats 819-776-7157
Avra Gibbs-Lamey Agente principale des communications et Relationniste auprès des 819-776-8607
Benoit Charron Chef d'équipe, Service à la clientèle 819-776-8186
Benoit Thériault Spécialiste de l’information sur les collections - archives, MCH 819-776-8431
Benoit Martineau Adjoint Administratif et Financier, Marketing et Affaires Commer 819-776-8544
Benoit Gelinas (2018) Coordonnateur(trice) d'évènement spéciaux et médiatiques au MCG 819-776-8390
Benoit Henry Spécialiste, Formation 819-776-7190
Bianca Lefebvre (2019) Coordonnateur(trice), bureau du Président, directeur général 819-776-7141
Bianca Gendreau Gestionnaire, Canada contemporain et le monde 819-776-8483
Bill Moore (2019) Directeur, Planification et Développement de la salle de l'Histo 819-776-8319
Bill Sibbit Technologue, Projets de gestion immobilière 819-776-8325
Bill Carman (2018) Chef, Édition et produits de la Société 819-776-8386
Brigitte Lafond Sup., Gestion de l'information 819-776-7151
Brigitte Hamon Gestionnaire, Développement créatif 819-776-8413
Brigitte Beaulne-Syp Agent(e) de programme, MVC 819-776-8284
Britt Braaten Spécialiste du développement créatif 819-776-8694
Bronwen Dearlove (2016) Agent(e) des dons majeurs 819-776-8687
Byron Croes-Lacroix (2018) Analyste de l'assurance de la qualité Web 819-776-8313
Carey Duchesne Gestionnaire,Continuité des activités et sécuité TI 819-776-7034
Carissa Hadwen (2016) Spécialiste, Formation 819-776-7197
Carl St-Jacques (2018) Gestionnaire de projet TI 819-776-8199
Carl Bergevin (2019) Agent junior aux achats 819-776-8495
Carla Baggio Spécialiste, Formation 819-776-8287
Carol Reid (2018) Spécialiste des collections, Archives 819-776-8661
Carole Bélisle (2019) Contrôleur(se) adjoint(e) 819-776-8251
Carole Asselin Chef d'équipe, Service à la clientèle 819-776-8186
Carolina Mendoza Shimada (2019) Agent(e) au programme des membres 819-776-7108
Caroline Marchand Restaurateur(trice) d'objets 819-776-8435
Caroline Dromaguet Directeur(trice) général(e) par intérim 819-776-8643
Caroline Pilon Préparateur(trice) d'expositions 819-776-8404
Caroline Bourdon Coordonnateur(trice) de base de données 819-776-8188
Caroline St-Pierre Coordonnateur(trice), Produits corporatirs et Réviseure, textes 819-776-8385
Caterina Florio Restaurateur(trice) textile 819-776-8416
Catherine O'Sullivan Conseillère, Initiatives stratégiques 819-776-7120
Catherine Gray (2019) Gestionnaire 819-776-8273
Cathy Mitchell Chargé(e) de projets d'exposition 819-776-7146
Cédric Larose Architecte d'infrastructure 819-776-7161
Chantal Beauchamp Superviseur(euse), Opérations revenus 819-776-8248
Chantal Baril Scénographe principal(e) 819-776-8528
Chantal Amyot Directeur(trice), Salle d'histoire Canadienne 819-776-8474
Chantal Demers Gestionnaire, Vente au détail et développement de produits 819-776-7094
Chantal Schryer (2018) Vice-président(e), Affaires de la Société 819-776-8499
Chantal Brulé Adjoint(e) exécutif(ve) 819-776-8303
Chantal Desbiens (2019) Partenaire, Gestion du talent 819-776-8364
Charles Patrick Jefferson (2019) Responsable, Opérations et entretien 819-776-7037
Chrissie Unterhoffer Secrétaire de la Société et directeur(trice) de la planification 819-776-8493
Christiane Dagenais Coordonnateur(trice), bureau du Président, directeur général 819-776-7141
Christianne Dagenais (2019) Service de sécurité 819-776-8400
Christina Lucas Adjoint(e) exécutif(ve) 819-776-8626
Christina Parsons Bibliothécaire 819-776-8678
Christina Stokes Spécialiste, Apprentissage 819-776-7058
Christine Marcoux Adjoint(e) exécutif(ve) 819-776-7162
Christine Conciatori Directeur(trice), Administration et Relations avec les donateurs 819-776-8319
Christine Rivest (2019) Registraire des acquisitions et prêts 819-776-8246
Christine Goneau Coordonnatrice Programmes d'apprentissages 819-776-8351
Christine Quinn Registraire des acquisitions et prêts 819-776-8246
Chumki Bhidé (2018) Adjoint(e) administratif(ve) 819-776-8417
Claire Champ Spécialiste du développement créatif 819-776-8408
Claude Drouin (2016) Directeur(trice) de la philanthropie 819-776-8625
Claudette Lévesque (2018) Vice-président(e), Affaires de la Société 819-776-8506
Claudia Bertrand Coordonnateur(trice) d'évènements spéciaux 819-776-7166
Colin Chen Responsable, Développement Web 819-776-8326
Colleen McGuire Documentaliste, Artefacts 819-776-8460
Connie Pereira (2018) Gestionnaire, Relations de travail et SST 819-776-8320
Constance Nebel Agent(e) de programme, MVC 819-776-8298
Cristina Iacob (2016) Analyste financier(ère) 819-776-8447